Juara Umum Festival Kethoprak Klaten Kecamatan Karangnongko - klakon.com

HEADLINE:

Sabtu, 01 Desember 2018

Juara Umum Festival Kethoprak Klaten Kecamatan Karangnongko

KLAKON.com - Setelah tampil selama lima malam berturut-turut sejak Senin malam, 26 November 2018 sampai Sabtu dinihari, 1 Desember 2018, akhirnya Ketoprak Kecamatan Karangnongko dinobatkan sebagai juara umum sekaligus penyaji terbaik I Festival Ketoprak Antar Kecamatan yang diadakan oleh Dewan Kesenian Klaten. 

Ketoprak Kecamatan Karangnongko yang membawakan cerita Tresna Pinagas Peksa juga berhak memboyong Piala Bupati Klaten Hj Sri Mulyani, mendapatkan piagam penghargaan dan uang pembinaan.
Penyerahan piala Bupati Klaten kepada kontingen ketoprak Kecamatan Karangnongko dilakukan Staf Ahli Bupati Klaten H Joko Wiyono, SSos, MM, MH sekaligus menutup Festival Ketoprak Antar Kecamatan yang diadakan oleh Dewan Kesenian Klaten tahun 2018. 

Dalam sambutannya, Staf Ahli Bupati Klaten H Joko Wiyono mengapresiasi setinggi-tingginya kepada Dewan Kesenian Klaten yang telah berhasil menyelenggarakan Festival Ketoprak antar kecamatan.
H Joko Wiyono juga mengucapkan selamat dan terimakasih kepada 24 kecamatan yang telah ikut ambil bagian tampil pada Festival Ketoprak Kecamatan. Hal itu membuktikan bahwa potensi kesenian tradisional khususnya ketoprak di Klaten sangat baik, untuk itu agar semua kecamatan di Klaten terus mengembangkan dan melestarikan kesenian ketoprak.

Selanjutnya tiga dewan juri masing-masing ST Wiyana S Kardari dari Wankes Kota Surakarta, Drs Hanindawan dari Taman Budaya Jawa Tengah (TBJT) dan Ki Suwita Radya SKar dari Wankes Klaten memutuskan hasil festival ketoprak kecamatan Wankes Klaten masing-masing penyaji terbaik II Kecamatan Ngawen (lakon Tundung Madiun), penyaji terbaik III Jatinom (Tingkir Winisuda), penyaji harapan I Gantiwarno (Ndaru Singasari) dan penyaji harapan II Kecamatan Klaten Selatan (Ampak-Ampak Majapahit). Penyaji favorit Kecamatan Klaten Tengah denan menampilkan cerita Wirasari.

Selanjutnya sutradara terbaik I Kecamatan Karangnongko (Tresna Pinagas Peksa), sutradara terbaik II Kecamatan Ngawen (Tundung Madiiun) dan Sutradara terbaik III Kecamatan Jatinom (Tingkir Winisuda). Untuk tata rias kostum terbaik I direbut Kecamatan Karanganom (Brandal Lokajaya), tata rias kostum terbaik II Kecamatan Bayat (Amukti Palapa) dan tata rias kostum terbaik III Kecamatan Klaten Utara (Damarwulan Minakjingga).

Lalu untuk Penata artistis terbaik I direbut Kecamatan Ceper (Mataram 1647 M), Penata artistis terbaik II Kecamatan Kemalang (Penangsang Gugur) dan Penata artistis terbaik III Kecamatan Pedan (Trunojoyo Tundhung/Kajoran).

Kemudian Tata iringan terbaik I diraih Kecamatan Karangnongko (Tresna Pinagas Peksa), Tata iringan terbaik II Kecamatan Jatinom (Tingkir Winisuda) dan Tata iringan terbaik III Kecamatan Ngawen (Tundhung Madiun). Untuk Dagelan terbaik I Kecamatan Manisrenggo (Sukerta Bumi Pajang), Dagelan terbaik II Kecamatan Ngawen (Tundhung Madiun) dan Dagelan terbaik III Kecamatan Karangnongko (Tresna Pinagas Peksa).

Untuk Pemeran putra terbaik I Kecamatan Karangnongko (Tresna Pinagas Peksa), Pemeran putra terbaik II Klaten Selatan (Amukti Palapa) dan Pemeran putra terbaik III Kecamatan Cawas (Kalang Wisa Betak), untuk Pemeran Putri terbaik I Kecamatan Karangnongko (Tresna Pinagas Peksa), Pemeran Putri terbaik II Cawas (Kalang Wisa Betak) dan Pemeran Putri terbaik III Kecamatan Jatinom (Tingkir Winisuda).

Kemudian untuk kategori Pemeran pembantu putra terbaik I direbut Kecamatan Wedi (Labuh Tresna Sabaya Pati),  Pemeran pembantu putra terbaik II Klaten Selatan (Amukti Palapa) dan Pemeran pembantu putra terbaik III Kecamatan Kalikotes (Ranggalawe Gugur).

Untuk Pemeran pembantu putri terbaik I Kecamatan Kebonarum (Sabaya Mukti Sabaya Pati), Pemeran pembantu putri terbaik II Kecamatan Trucuk (Hayam Wuruk) dan Pemeran pembantu putri terbaik III diraih Kecamatan Karangdowo dengan lakon Jaka Tarub. ( N'der )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar